平成29年度

第48回日本空手協会岐阜県空手道選手権大会

形】1年生以下 ベスト8 米原実優

   小3女子  ベスト8 棚橋花音、佐藤天音、臼井沙弥夏

   小4女子  優勝   藤井爽花

   小5男子  優勝   今勇絆

         3位   米原良真

   小5女子  優勝   佐藤月南

   中3女子  3位   佐藤彩喜

   高校男子  優勝   佐藤友昭

         準優勝  中川陽方

   高校女子  優勝   佐藤日郁

   一般男子  優勝   山田湧也

         準優勝  福井健太

         3位   福井拓磨

【組手】小3女子 3位   臼井沙弥夏

    小4女子 準優勝  藤井爽花

    小5男子 優勝   今勇絆

         3位   米原良真

    小5女子 3位   佐藤月南

    中3男子 ベスト8 神原風児

    中3女子 3位   佐藤彩喜

    高校男子 優勝   中川陽方

    高校女子 優勝   升田沙奈

    一般男子 優勝   福井健太

         準優勝  福井拓磨

         3位   升田涼介、臼井翔 

 

岐阜県空手道選手権大会(国体予選)

少年男子 形  4位 佐藤友昭

     組手 4位 中川陽方

少年女子 形  4位 佐藤日郁  ※以上3名岐阜県国体強化選手

マスターズ男子1部 形・組手 優勝 今壮志

第29回岐阜県少年空手道選手権大会

【形】小4女子 準優勝 藤井爽花

   小5男子 優勝  今勇絆

   小5女子 準優勝 佐藤月南★    ★全日本少年少女空手道選手権大会出場

   高校男子 準優勝 中川陽方     全国中学生空手道選手権大会出場

【組手】中学男子団体 準優勝 藤井大河(岐阜西中学校)

第60回日本空手協会東海地区空手道選手権大会

【形】  小学4年生 女子 準優勝 藤井爽花

     小学5年生 男子 優勝  今勇絆

              準優勝 米原良真

     小学5年生 女子 準優勝 佐藤月南

     高校生   女子 優勝  佐藤日郁

     一般    男子  3位  山田湧也

【組手】 小学4年生 女子 3位  藤井爽花

     小学5年生 男子 優勝  米原良真

     小学5年生 女子 準優勝 佐藤月南

     高校生   男子 準優勝 中川陽方

第17回全日本少年少女空手道選手権大会

小学5年生 男子 形 準優勝 今勇絆

 

岐阜県空手道選手権大会

少年男子 形 準優勝 中川陽方

        3位 辻本介都

少年女子 形 準優勝 佐藤日郁

※以上3名岐阜県強化選手

高体連 新人戦(全国選抜予選)

形 準優勝 中川陽方

平成28年度

第47回日本空手協会岐阜県空手道選手権大会

【形】小2女子 3位  臼井沙弥夏                                                  
       小3女子 優勝  藤井爽花   4位 安田結菜                             
       小4男子 優勝  今勇絆      3位   米原良真                              
       小4女子 優勝  佐藤月南

   中2女子 4位 佐藤彩喜                                                          
       中3女子 優勝  佐藤日郁      準優勝 佐藤水保                             
       高校男子 優勝  佐藤友昭     準優勝 辻本介都                                
       一般男子 優勝  今壮志     準優勝 山田湧也     3位  福井健太                                                                                
【組手】小2女子 3位  臼井沙弥夏

         小3女子 準優勝 藤井爽花

         小4男子 優勝  今勇絆     3位  米原良真

         小4女子 優勝  佐藤月南

         中2女子 3位   佐藤彩喜

    中3女子 優勝  佐藤水保    準優勝  佐藤日郁

         高校男子 優勝   辻本介都     準優勝  佐藤友昭     3位    神戸大彰

         高校女子 優勝  升田沙奈

         一般男子 優勝  今壮志     準優勝 福井拓磨     3位 福井健太   升田涼介

第28回岐阜県少年空手道選手権大会

【形】小学3年女子 3位 藤井爽花

   小学4年男子 優勝 今勇絆

   小学4年女子 優勝 佐藤月南

   中学生女子  3位 佐藤日郁

   高校生男子  3位 中川陽方

全日本少年少女空手道選手権大会出場

岐阜県空手道選手権大会(国体予選)

少年男子 形 4位 中川陽方

成年男子 形 4位 山田湧也

成年男子 組手 中量級 4位 福井拓磨

※以上3名岐阜県国体強化選手

高体連 インターハイ予選

【岐阜県予選】

男子個人 形 3位 佐藤友昭⇒東海高校総体出場

【愛知県予選】

女子団体 組手 優勝 星城高校 升田沙奈⇒インターハイ出場

第59回日本空手協会東海地区空手道選手権大会

【形】  小学3年生 女子 準優勝 藤井爽花

     小学4年生 男子 優勝  今勇絆

     小学4年生 女子 優勝  佐藤月南

     中学3年生 女子 優勝  佐藤日郁

               3位  佐藤水保

     一般    男子  3位  山田湧也

【組手】 小学3年生 女子 3位  藤井爽花

     小学4年生 男子 3位  今勇絆

     高校    女子  3位  升田沙奈

第59回日本空手協会小学生・中学生全国空手道選手権大会

【形】  小学4年生 男子 優勝 今勇絆

     中学3年生 女子 3位 佐藤日郁

     中学生女子団体 3位 佐藤日郁・佐藤水保・佐藤彩喜

第16回全日本少年少女空手道選手権大会

小学4年生 男子 形 3位 今勇絆

第26回弘和杯空手道親善大会

【形】 小学生高学年男女 準優勝 今勇絆


平成27年度

第46回日本空手協会岐阜県空手道選手権大会

【形】 小学2年生 女子 優勝  藤井爽花 

    小学3年生 男子 優勝  今勇絆  

              3位   米原良真 

    小学3年生 女子 優勝  佐藤月南

    小学6年生 女子 準優勝 箕浦帆南

    中学2年生 女子 優勝  佐藤日郁

             準優勝 佐藤水保

    中学3年生 男子 優勝  佐藤友昭

             準優勝 中川陽方

【組手】 小学2年生 女子 優勝  藤井爽花

          小学3年生 男子 優勝  今勇絆

                            準優勝 米原良真

          小学3年生 女子 優勝 佐藤月南

          小学6年生 女子 3位  箕浦帆南

          中学1年生 女子 3位  佐藤彩喜

          中学2年生 女子 優勝  佐藤水保

                            準優勝 佐藤日郁

          中学3年生 男子 優勝  中川陽方

                            3位  佐藤友昭

          中学3年生 女子 準優勝 武田莉奈

岐阜県少年空手道選手権大会

【形】 小学2年 女子 準優勝 藤井爽花★            

    小学3年 男子 優勝  今勇絆

               ベスト8 米原良真

    小学3年 女子 優勝  佐藤月南

    中学生  男子 準優勝 佐藤友昭★            

    中学生男子団体 優勝  境川中学校

【組手】中学生 男子  準優勝 中川陽方

全日本少年少女空手道選手権大会出場 中学生空手道選手権大会出場

第58回日本空手協会東海地区空手道選手権大会

【形】 小学2年女子 3位  藤井爽花             

    小学3年男子 優勝  今勇絆                     

    小学3年女子 優勝  佐藤月南                   

    中学2年女子 優勝  佐藤日郁

              3位  佐藤水保

    中学3年男子 優勝  佐藤友昭

              3位  中川陽方

    一般男子    3位  山田湧也

【組手】小学3年男子 優勝  今勇絆

       中学3年男子 準優勝 中川陽方

        中学3年女子 3位   武田莉奈

第58回日本空手協会小学生・中学生全国空手道選手権大会

【形】 小学3年男子 準優勝  今勇絆             

    小学3年女子 ベスト16 佐藤月南

    中学2年女子 ベスト16 佐藤日郁

    中学3年男子 5位    佐藤友昭

              ベスト16 中川陽方

    中学女子団体 6位 佐藤日郁・佐藤水保・佐藤彩喜

【組手】 小学3年男子 3位 今勇絆

第15回全日本少年少女空手道選手権大会

小学3年生 男子 形 3位 今勇絆

第23回全国中学生空手道選手権大会

男子 団体形 ベスト16 境川中学校

第1回日本空手協会アジア・オセアニア大会

【形】 9歳男子 優勝 今勇絆

【組手】 9歳男子 準優勝 今勇絆

第25回弘和杯空手道親善大会

【形】 小学生低学年男女 優勝 今勇絆

    中学生男女    ベスト8 佐藤友昭

【組手】中学生男子    3位 中川陽方


平成26年度

第45回日本空手協会岐阜県大会

【形】 1年生以下     準優勝 藤井爽花   

    小学2年生 男子 優勝  今勇絆                  

    小学2年生 女子 優勝  佐藤月南      

    小学5年生 女子 準優勝 箕浦帆南     

    中学1年生 女子 優勝  佐藤日郁       

                準優勝 佐藤水保      

    中学2年生 男子 優勝  佐藤友昭                            

                準優勝 中川陽方                

【組手】1年生以下     優勝  藤井爽花

    小学2年生 男子 優勝  今勇絆

    小学2年生 女子 優勝  佐藤月南

    中学1年生 女子 準優勝  佐藤水保

              3位  佐藤日郁

       中学2年生 男子 優勝   中川陽方

                          3位   佐藤友昭

       中学3年生 女子 優勝   升田沙奈

岐阜県少年空手道選手権大会

小学1年生 女子 組手 準優勝 藤井爽花

小学2年生 男子  形  優勝   今勇絆

小学2年生 女子  形  優勝   佐藤月南   3名全日本少年少女空手道選手権大会出場

岐阜県高校総体

個人戦 女子 形・組手 優勝 山田梓(インターハイ出場)

団体戦 男子 組手   準優勝 加納高校 福井拓磨(東海総体出場)

第57回日本空手協会東海地区空手道選手権大会

【形】 小学2年生 男子 優勝  今勇絆               

    小学2年生 女子 優勝  佐藤月南                      

    中学1年生 女子 優勝  佐藤日郁

                準優勝 佐藤水保

    中学2年生 男子 優勝  佐藤友昭

        一般 男子 優勝  今壮志

【組手】小学2年生 男子 準優勝 今勇絆

    一般 男子 3位   今峰新平 

第57回日本空手協会全国空手道選手権大会

一般団体 形 優勝 北方支部(今壮志・福井健太・山田湧也)

第57回日本空手協会小学生・中学生全国空手道選手権大会

中学生 男子 団体 形 準優勝 岐阜県本部(佐藤友昭・中川陽方・辻本介都)

第14回全日本少年少女空手道選手権大会

小学2年生 男子 形 3位 今勇絆

岐阜県中学生空手道選手権大会

中学2年生 男子 形 優勝 佐藤友昭

               3位  中川陽方  2名全国中学生空手道選抜大会(はまなす)出場

第24回弘和杯空手道親善大会

【形】 小学生低学年男女 3位 今勇絆                

    中学生男女      3位 佐藤友昭

【組手】 高校一般女子 3位 山田梓